Dövlət Vergi Xidməti
Qanunvericilik
Bəyannamə
Xidmətlər
Bir pəncərə
Müraciət
Əlaqə

Финансовые санкции и проценты

  1. Согласно статье 57.1 Налогового кодекса в отношении налогоплательщика, безосновательно не представившего в установленные сроки вместо налогового отчета справку об отсутствии в отчетный период предпринимательской деятельности или другой налогооблагаемой операции, на основании решения руководителя налогового органа (его заместителя) применяется финансовая санкция в размере сорока (40) манатов.
  2. Согласно статьям 59.1 и 59.2 Налогового кодекса, при невнесении налога или текущего налогового платежа в установленный Налоговым кодексом срок, с налогоплательщика или с налогового агента взимается сумма в размере 0,1% от неуплаченной суммы налога или текущего налогового платежа за каждый день просрочки. Процент применяется в отношении налоговых платежей за весь период просрочки, но сроком не более одного года. Процент применяется к своевременно неуплаченным налоговым суммам, выявленным в результате выездной налоговой проверки, со дня начисления налогоплательщику указанных сумм.

Административные штрафы

  1. Согласно статье 461.1 Кодекса об административных правонарушениях, непредставление отчетов по деятельности в рамках международных договоров, одной из сторон которых является Азербайджанская Республика, соглашения о Разделе доли добычи, об Основном экспортном трубопроводе и других подобных законодательно утвержденных соглашений в соответствующий орган исполнительной власти в установленные сроки без оснований (за исключением случаев, когда в соглашениях предусмотрены иные правила), влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти (50) манатов.
  2. Согласно статье 461.2 Кодекса об административных правонарушениях, непредставление отчета о взыскании государственной пошлины в Государственную налоговую службу в случаях и порядке, установленных Законом Азербайджанской Республики "О государственной пошлине", влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти (50) манатов.
  3. Согласно статье 467 Кодекса об административных правонарушениях, при нарушении правил уплаты государственных пошлин, то есть неправильном удержании или несвоевременной и неполной уплате государственной пошлины в государственный бюджет уполномоченными на взыскание государственной пошлины должностными лицами, влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от пятисот (500) до семисот (700) манатов.