Dövlət Vergi Xidməti
Qanunvericilik
Bəyannamə
Xidmətlər
Bir pəncərə
Müraciət
Əlaqə

Информация о возможности подачи жалобы на принятый административный акт или на отказ принятия административного акта или действия (бездействие) административного органа в порядке, установленном главой VII Закона Азербайджанской Республики "Об административном производстве"

Согласно статье 2.0.5 Закона Азербайджанской Республики "Об административном производстве", административная жалоба - это письменное обращение заинтересованного лица в целях защиты своих законных прав и интересов в вышестоящий административный орган в связи с административным актом, отказом в принятии административного акта или действиях (бездействии) административного органа.

Согласно статье 71 указанного Закона, в целях защиты своих законных прав и интересов, заинтересованные лица вправе обжаловать административный акт или отказ в принятии административного акта. В случае, если цель обращения не связана с принятием административного акта, жалоба может быть подана на действия либо бездействие административного органа.

Согласно статье 74 указанного Закона административная жалоба составляется в письменной форме. В ней должны быть указаны следующие сведения:

  • Название и адрес административного органа, в который подается жалоба;
  • Фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания лица, подающего жалобу (название и юридический адрес юридического лица), его процессуальное положение в административном производстве;
  • Административный акт или действия (бездействие), которые обжалуются;
  • Требования и основания требования лица, подающего жалобу;
  • Дата составления жалобы;
  • Подпись лица, подающего жалобу.

Доводим до Вашего сведения, что согласно статьям 15.1.9 и 62 Налогового кодекса, каждый налогоплательщик или иное лицо имеет право обжаловать решения (акты) налоговых органов, а также действия (бездействие) их должностных лиц. Жалоба на решения (акты) налоговых органов, а также на действия (бездействие) их должностных лиц, направляется в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) и/или в суд, в установленном законодательством порядке. Обращение с жалобой в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) не исключает одновременного или последующего представления той же жалобы в суд. Жалоба на решения (акты) налоговых органов, а также на действия (бездействие) их должностных лиц, представляется налогоплательщиком или иным лицом в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу) в течение 3 месяцев с даты, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. В случае необращения налогоплательщика или иного лица в указанный срок по уважительной причине, срок подачи жалобы может быть восстановлен вышестоящим налоговым органом или его должностным лицом по заявлению жалобщика.

Согласно вышеуказанному, налогоплательщик или иное лицо имеют право обратиться в Государственную налоговую службу при Министерстве экономики Азербайджанской Республики с заявлением по обжалованию решения (акта) налоговых органов или отказа в решении (акте), а также на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов. Рассмотрением указанных заявлений (за исключением заявлений о правонарушениях, связанных с коррупцией) занимается Главное управление по документации и рассмотрению заявлений и обращений (Секретариат).

Заявитель имеет право обжаловать решения Главного управления в Апелляционном налоговом совете (решения крайнего - в Апелляционном совете при Президенте Азербайджанской Республики) или обратиться напрямую в суд с заявлением об обжаловании каждого из решений.