Dövlət Vergi Xidməti
Qanunvericilik
Bəyannamə
Xidmətlər
Bir pəncərə
Müraciət
Əlaqə

Нормативные документы:

Налоговый кодекс Азербайджанской Республики, «Правила постановки на учет, переучета и снятия с учета физического лица», «Правила отмены государственной регистрации коммерческих организаций и постановки на учет налогоплательщиков в государственных налоговых органах».

Форма заявки:

В бумажной форме (из рук в руки или по почте), или в электронной форме.

Форма поданного заявления определяется Государственной налоговой службой.

Заявления могут быть поданы только с подписью физического лица, его уполномоченного представителя (лица, осуществляющие полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности) или его правопреемника (опекуна или попечителя).

  • В бумажной форме заявление подается непосредственно в налоговый орган по месту регистрации (в структуры налоговых органов по оказанию услуг налогоплательщикам) или по почте.

  • В электронной форме заявление можно отправить в налоговый орган через Интернет-сайт Государственной налоговой службы (www.taxes.gov.az).

Случаи снятия с учета:

Согласно статье 34.7.3 Налогового кодекса, снятие с учета физического лица возможно в следующих случаях:

  • В случае прекращения деятельности физического лица;

  • Если лицо признано судом, в установленном законом порядке, умершим, пропавшим без вести или недееспособным;

  • В случае смерти физического лица;

Представляемые документы:

  • В случае прекращения деятельности физического лица - Оригинал формы «Заявления о снятии с учета физического лица» и оригинал свидетельствa о постановке на учет налогоплательщика в налоговых органах (в случае предоставления налоговым органом);

  • В случае признания физического лица умершим, пропавшим без вести или недееспособным - соответствующее решение суда и свидетельство о постановке физического лица на учет налогоплательщика в налоговых органах (в случае предоставления налоговым органом);

  • В случае смерти физического лица - оригинал свидетельства о смерти, оригинал свидетельства о постановке на учет налогоплательщика в налоговых органах (в случае предоставления налоговым органом);

Если заявление подается в электронной форме, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе подается в налоговый орган до того, как физическое лицо будет снято с налогового учета.

В случае утери свидетельства о регистрации физического лица, снятого с налогового учета, физическое лицо или его уполномоченный представитель должны уведомить налоговый орган. В случае смерти физического лица, признания его скончавшимся, пропавшим без вести или недееспособным и при отсутствии наследника - свидетельство о постановке физического лица на учет в качестве налогоплательщика не требуется.

Пункты, которые необходимо проверить и проинформировать в процессе подачи заявки:

При подаче заявления о снятии с налогового учета сотрудник налогового органа проверяет в регистрационной базе данных налогоплательщиков наличие или отсутствие у пользователя услуги на дату подачи заявления следующих случаев:

1. Подача заявления об аннулировании регистрации налогоплательщика как плательщика НДС.

2. Подача заявления о снятии с учета хозяйствующего субъекта (объекта) налогоплательщика.

3. Подача заявления о снятии с учета контрольно-кассового аппарата по месту нахождения хозяйствующего субъекта (объекта) налогоплательщика.

4. Снятие с учета POS-терминалов, зарегистрированных по месту нахождения хозяйствующего субъекта (объекта) налогоплательщика.

5. Закрытие активных банковских счетов налогоплательщика.

6. Уплата налогоплательщиком в государственный бюджет налоговой задолженности на дату подачи заявления.

7. Предоставление в налоговый орган непредставленных деклараций (отчетов).

При наличии одного из случаев, указанных в пунктах 5.1-5.7, физическое лицо обязано принять необходимые меры для их устранения (подача заявлений и документов, связанных с закрытием действующих учетных единиц, непредставленных деклараций, уплаты налоговой задолженности в государственный бюджет и др.).

Результат:

Согласно вышеуказанным нормативным правовым актам, после завершения соответствующих процедур (закрытие активных банковских счетов, снятие с учета контрольно-кассового аппарата налогоплательщика, хозяйствующего субъекта (объекта), уплата налоговой задолженности налогоплательщика в государственный бюджет, сдача не предоставленных деклараций, окончательная выездная налоговая проверка и др.), физическое лицо снимается с учета и ему отправляется уведомление.