Dövlət Vergi Xidməti
Qanunvericilik
Bəyannamə
Xidmətlər
Bir pəncərə
Müraciət
Əlaqə
Налоговые обязательства, сроки уплаты налогов и подачи деклараций по виду налога
1. Подоходный налог физических лиц
1. Подоходный налог физических лиц:

Не позднее 31 марта года, следующего за отчетным годом (31/III).

Текущие платежи

В течение 15 дней после окончания каждого квартала (15/IV, 15/VII, 15/X и 15/I).

Подоходный налог частнопрактикующего нотариуса

Начисленный подоходный налог - не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным месяцем (20/I-XII), декларация - не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом (20/IV, 20/VII, 20/X и 20/I).

Налог, взимаемый у источника выплаты с лица, получившего выигрыш (вознаграждение) с проводимых по спортивным играм азартных игр, лотерей, других соревнований и конкурсов

Начисленный подоходный налог - не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным месяцем (20/I-XII), декларация по подоходному налогу, удерживаемому у источника выплаты с лица, получившего выигрыш с проводимых по спортивным играм азартных игр, лотерей, других соревнований и конкурсов - не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным месяцем (20/I-XII).

2. Налог на прибыль

Итоговый платеж и подача годовой декларации

Не позднее 31 марта года, следующего за отчетным годом (31/III).

Текущие платежи

В течение 15 дней после окончания каждого квартала (15/IV, 15/VII, 15/X и 15/I).

3.Налог на добавленную стоимость (НДС

Уплата налога и подача декларации

Не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным месяцем (20/I-XII).

4. Акцизы

Уплата налога и подача декларации

Не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным месяцем (20/I-XII).

5. Налог на имущество

Итоговый платеж и подача деклараций юридических лиц

Не позднее 31 марта года, следующего за отчетным годом (31/III).

Текущие платежи

Не позднее 15 числа второго месяца каждого квартала, следующего за отчетным кварталом (15/II, 15/V, 15/VIII и 15/XI).

Итоговый платеж для физических лиц

Равными долями не позднее 15 августа и 15 ноября текущего года (15/VIII и 15/XI).

6. Земельный налог

Подача деклараций юридических лиц

Не позднее 15 мая текущего года (15/V).

Итоговый платеж за год для юридических и физических лиц

Равными долями не позднее 15 августа и 15 ноября текущего года (15/VIII и 15/XI).

7. Дорожный налог

Удержание налога с автотранспортных средств иностранных государств

Дорожный налог с автотранспортных средств иностранных государств удерживается таможенными органами во время въезда указанных автотранспортных средств на территорию Азербайджанской Республики и перечисляется в государственный бюджет в течение 1 банковского дня.

Подача декларации и уплата налога лицами, занимающимися производством автомобильного бензина, дизельного топлива и сжиженного газа на территории Азербайджанской Республики

Не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным месяцем (20/I-XII).

8. Промысловый налог

Уплата налога и подача декларации

Не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным месяцем (20/I-XII).

9. Упрощенный налог

Уплата налога и подача декларации

Не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом (20/IV, 20/VII, 20/X и 20/I).

Уплата упрощенного налога за сдачу в аренду земельных участков, жилых и нежилых помещений

Нотариус, заверяющий договора о сдаче в аренду земельных участков, жилых и нежилых помещений, должен обеспечить уплату налоговых отчислений в государственный бюджет в течение 1 банковского дня.

Уплата упрощенного налога и подача декларации за проведение по спортивным играм азартных игр

До 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом (20/IV, 20/VII, 20/X и 20/I).

Уплата упрощенного налога по перевозке грузов и пассажиров автомобильным транспортом в пределах Азербайджанской Республики

До окончания календарного налогового месяца при получении на следующий период (месяц, квартал, полугодие, год) "Отличительного знака" за каждое автотранспортное средство. По данной деятельности подача декларации в налоговый орган не требуется.

Выплата стабильной суммы по упрощенному налогу

Физические лица, занимающиеся в частном порядке (без привлечения наемных работников) видами деятельности, предусмотренными в статье 220.10 Налогового кодекса - до окончания календарного налогового месяца при получении на следующий период (месяц, квартал, полугодие, год) "Квитанции о выплате стабильной суммы по упрощенному налогу". По данной деятельности подача декларации в налоговый орган не требуется.

Уплата налогов и подача декларации по деятельности по строительству зданий

Не позднее 20 числа месяца, следующего за кварталом, в котором начаты строительно-монтажные работы. Задекларированная сумма налога уплачивается равными долями в размере 10% не позднее 20 числа месяца, следующего за каждым кварталом до полного исполнения обязательств.

Декларация упрощенного налога за снятие наличных денежных средств с банковских счетов

Местным банком, осуществляющим снятие наличных денежных средств с банковских счетов юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, филиалом иностранного банка в Азербайджанской Республике или национальным почтовым оператором вычитывается налог, рассчитанный в размере 1% со счета получающего денежные средства лица. Рассчитанный налог перечисляется в государственный бюджет не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным месяцем, декларация подается в налоговый орган до указанной даты.

10. Налоги, удерживаемые у источника выплаты (обязательства юридических лиц и индивидуальных предпринимателей)

Уплата налогов

При выплате физическому лицу дохода в связи с работой по найму, а также страховых взносов (при досрочном расторжении страхового договора), от начисленного месячного дохода исчисляется подоходный налог и перечисляется в государственный бюджет не позднее 20 числа следующего месяца.

При выдаче негосударственных пенсий и других выплат, удерживаемых у источника выплат, согласно статье 150 Налогового кодекса, с указанного дохода удерживается налог и перечисляется в государственный бюджет не позднее 20 числа месяца, следующего за кварталом, в котором получен доход.

Подача деклараций

Декларация об удержании налога у источника выплаты в связи с работой по найму плательщиками НДС и упрощенного налога подается в налоговые органы не позднее 31 января года, следующего за отчетным годом, другие - не позднее 20 числа месяца, следующего за кварталом, в котором получен доход.

11. Государственная пошлина

Перечисление пошлины в государственный бюджет и представление отчета

Государственная пошлина за нотариальные действия принимается нотариусом и перечисляется в течение 2 банковских дней.

Государственная пошлина, взимаемая за осуществление консульских операций в дипломатических представительствах Азербайджанской Республики в иностранных государствах, перечисляется в течение 1 месяца.

Другие государственные пошлины перечисляются в государственный бюджет в течение 1 банковского дня после взимания, отчет подается в налоговые органы до 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом (20/IV, 20/VII, 20/X и 20/I).

Примечание: в случае, если последний день уплаты налога и подачи декларации приходится на выходной или праздничный день, срок уплаты налога и подачи декларации переносится на первый следующий рабочий день.