Dövlət Vergi Xidməti
Qanunvericilik
Bəyannamə
Xidmətlər
Bir pəncərə
Müraciət
Əlaqə
Правила пользования услугами:

Вы можете воспользоваться услугами Колл-центра, позвонив со стационарных телефонов, а также с номеров операторов мобильной связи "Azercell", "Bakcell" и "Nar Mobile" на номер "195".

Набрав номер "195" и выбрав дополнительно цифру "1", Вы связываетесь с Колл-центром Государственной налоговой службы.

При звонке на номер "195" телефон должен работать в тональном режиме. Если после звонка на номер "195" при нажатии кнопки "1" связь прервется, значит что Ваш телефон работает не в тональном режиме. Чтобы перейти в тональный режим, наберите "195", нажмите кнопку "*" (звездочка), затем кнопку "1".


Правила пользования услугами в рабочие дни с 09:00 по 18:00:

Лицам, обратившимся в Колл-центр Государственной налоговой службы в рабочие дни с 09:00 по 18:00, предлагаются три услуги. Выбрав две первые из них, можно связаться непосредственно с сотрудником Колл-центра.

Если Ваш вопрос связан с применением налогового законодательства или электронных услуг, или жалобой по случаям нарушения налогового законодательства, в том числе с действиями (бездействием) должностных лиц налоговых органов, выберите кнопку "1". В этом случае схема общего меню будет "195-1-1". Если Ваше обращение носит характер вопроса, сотрудник Колл-центра незамедлительно даст на него ответ, при отсутствии возможности сразу дать полный исчерпывающий ответ, у Вас будет получена необходимая информация (имя, отчество, фамилия, ИНН (для налогоплательщиков), адрес, телефонный номер обращающегося лица), составлен лист обращения и, после уточнения, Вам в кратчайшее время будет сообщено о результате.

Если обращение носит характер жалобы, оператор получит у Вас необходимую информацию, составит лист жалобы и направит его на дальнейшее рассмотрение.

Если Вам понадобится помощь при пользовании электронными услугами, оказываемыми Государственной налоговой службой (на интернет-страницах www.taxes.gov.az и www.e-taxes.gov.az ), выберите кнопку "2". В этом случае схема общего меню будет "195-1-2".

Если Вы хотите получить информацию о налоговой задолженности, выбирите кнопку "3". В этом случае схема общего меню будет "195-1-3". Далее нужно ввести ИНН и нажать кнопку "#".

При использовании какого-либо голосового меню, нажав кнопку "0", Вы можете связаться с сотрудником Колл-центра в режиме онлайн.

Правила пользования услугами:

Вы можете воспользоваться услугами Колл-центра, позвонив со стационарных телефонов, а также с номеров операторов мобильной связи "Azercell", "Bakcell" и "NarMobile" на номер "195".

Набрав номер "195" и выбрав цифру "1", Вы можете обратиться в Колл-центр Государственной налоговой службы.

При звонке на номер "195" телефон должен работать в тоновом режиме. Если после звонка на номер "195" при нажатии на кнопку "1" связь прервется, это значит, что Ваш телефон работает не в тоновом режиме. Чтобы перейти в тоновый режим, наберите "195", нажмите кнопку "*" (звездочка), затем нажмите кнопку "1".


Правила пользования услугами в нерабочие часы:

Обратившимся в Колл-центр Государственной налоговой службы в нерабочие часы предлагается выбор азербайджанского, русского или английского языка.

Обратившиеся лица могут в автоматическом режиме получить информацию о видах налогов, узнать задолженность по налогам или, в случае необходимости получения дополнительной информации, обратиться для связи с сотрудником Колл-центра в следующий рабочий день.

Желающие связаться с сотрудником Колл-центра в следующий рабочий день, должны, нажав кнопку "3", с помощью направляющего голосового меню ввести в систему стационарные телефонные номера и другую необходимую информацию для повторной связи.

При использовании какого-либо меню голосового меню Вы можете, нажав кнопку "0", связаться с меню "Заказ звонка".

Примечание: Кнопка "1" – подоходный налог; "2" - налог на прибыль; "3" - налог на добавленную стоимость; "4" - акцизы; "5" - налог на имущество; "6" - земельный налог; "7" - дорожный налог; "8" - промысловый налог; "9" - упрощенный налог.

Если Вас не устраивает полученная информация, Вы можете вновь позвонив, связаться с сотрудником Колл-центра с 9:00 до 18:00 в рабочие дни или, нажав кнопку "0" (ноль), оставить свой номер телефона, чтобы Вам перезвонили.

Пользователи, ставшие абонентами "Службы двустороннего SMS-сообщения", получают информацию от налогового органа о налоговых обязательствах и требованиях законодательства по 21 направлению, и по 5 направлениям для пользователей услуги посредством запроса.

Услугой можно пользоваться в двух форматах:

1. Для прохождения регистрации через Налоговое интернет управление перейдите в подраздел "Онлайн-делопроизводство и э-налоговый счет-фактура (e-VHF)" и во всплывающем окне выберите раздел "Регистрация номера". В следующем всплывающем окне вводится номер телефона, на который отправляется код подтверждения и, после ввода полученного кода в соответствующее окно и его подтверждения, регистрация считается завершенной. Чтобы стать абонентом услуги через Налоговое интернет управление нужно перейти в раздел "Онлайн-делопроизводство и э-налоговый счет-фактура (e-VHF)" и в подразделе "Служба двустороннего SMS-сообщения" нажать кнопку "Стать абонентом". Во всплывающем окне вводится номер телефона, на который отправляется код подтверждения и, после ввода полученного кода в соответствующее окно и его подтверждения, подписка считается осуществленной.

2. Чтобы воспользоваться услугой двустороннего SMS-сообщения, нужно набрать с мобильного телефона *195* код пользователя *пароль# (например, *195*00000541*121756#yes) и нажать клавишу "YES". Чтобы стать абонентом услуги нужно написать "Start" и отправить SMS на номер "8195" с номера зарегистрированного мобильного телефона.

Ставшие абонентами по ИНН, отправляют SMS соответствующего содержания в следующих случаях:

№            Случаи

1               При осуществлении платежа в государственный бюджет

2               При возникновении новой задолженности

3               При начислении налога по представленной декларации

4               При возникновении несоответствия в представленной декларации

5               При наличии подлежащей представлению декларации

6               При приостановке деятельности

7               При активизации деятельности

8               При представлении справки о текущих налоговых платежах

9               При начислении текущих налоговых платежей

10             При отправке декларации о ликвидации

11             При начале следующей выездной налоговой проверки

12             При начислении дополнительной суммы налога

13             При получении документа на электронную почту Налогового интернет управления

14             При применении финансовой санкции

15             При постановке на учет хозяйствующего субъекта

16             При снятии с учета хозяйствующего субъекта

17             В случае несоответствий между видом деятельности, указанным в декларации,
                 и видом деятельности в базе данных

18             При регистрации плательщиком НДС

19             При регистрации контрольно-кассового аппарата

20             При снятии с учета контрольно-кассового аппарата

21             При отправке заявки для получения свидетельства-дубликата

Владелец зарегистрированного номера независимо от того, является ли его номер абонентом или нет, может получить соответствующую информацию, отправив SMS с мобильного телефона на номер "8195" с указанием соответствующих цифр:

"1" - информация о задолженности в государственный бюджет;

"2" - информация о декларациях, подлежащих представлению;

"3" - информация об активизации или приостановленной деятельности;

"4" - информация о наличии непрочитанных сообщений на э-почте;

"5" - информация о находящихся на учете хозяйствующих субъектах.

За каждый запрос, отправленный на номер "8195", с баланса списывается 10 гяпик. С баланса налогоплательщиков-абонентов каждый месяц вычитывается 1 манат 18 гяпик. Услугой могут воспользоваться абоненты мобильных операторов "Azercell", "Bakcell" и "Nar Mobile".