Dövlət Vergi Xidməti
Qanunvericilik
Bəyannamə
Xidmətlər
Bir pəncərə
Müraciət
Əlaqə

Для заключения «Соглашения о налоговом партнерстве» между налоговым органом и налогоплательщиком в Налоговый кодекс добавлены соответствующие статьи, постановлением Кабинета министров № 190 от 19 июля 2013 года утверждены «Форма соглашения о налоговом партнерстве» и «Правила заключения соглашения о налоговом партнерстве».

Соглашение о налоговом партнерстве - это добровольное соглашение между налоговым органом и налогоплательщиком о намерениях по минимизации налоговых рисков, основанное на надежности, прозрачности и взаимопонимании.

Цели соглашения заключаются в следующем:

  • стимулировать развитие предпринимательства, предотвращая нежелательное вмешательство;

  • обеспечить совместную деятельность, основанную на сотрудничестве, взаимном доверии и прозрачных отношениях;

  • вовлекать субъекты хозяйствования в деятельность налоговых органов с применением современных инструментов управления;

  • сотрудничать в повышении уровня добровольности уплаты налогов;

  • создать справедливый, гибкий и действенный механизм налогового контроля;

  • минимизировать налоговые риски.

При заключении договора предпочтение отдается налогоплательщикам, которые изначально полностью и своевременно выполняют свои налоговые обязательства в течение налогового года, а также осуществляют безналичные операции.

Для заключения договора налогоплательщик, в добровольном порядке, обращается в налоговый орган по форме «Заявление о заключении соглашения о налоговом партнерстве», утвержденной приказом Министерства налогов от 02.07.2013 г., заявление рассматривается в течение 15 дней и решение о заключении соглашения предоставляется налогоплательщику в письменной форме.

При наличии у налогоплательщика налоговых обязательств перед государственным бюджетом, при установлении фактов сокрытия (занижения) доходов налогоплательщика или объекта налогообложения, налоговый орган отказывает в заключении соглашения в письменной форме.

Соглашение направлено на правильную и полную уплату налогов посредством разделения бремени государственных налоговых органов с бизнес-сообществом, и основано на взаимном сотрудничестве и ответственности.

В течение срока действия соглашения налогоплательщик будет незамедлительно проинформирован налоговым органом об изменениях, внесенных в налоговое законодательство и налоговое администрирование, ему будет оказана необходимая методическая помощь в выполнении его налоговых обязательств.

 

Приглашаем вас подписать соглашение о налоговом партнерстве.

 Для получения дополнительной информации вы можете обратиться в налоговый орган по месту регистрации или в Колл-центр Государственной налоговой службы (195-1).