Dövlət Vergi Xidməti
Qanunvericilik
Bəyannamə
Xidmətlər
Bir pəncərə
Müraciət
Əlaqə

Государственная налоговая служба при Министерстве экономики Азербайджанской Республики
Утверждены приказом № 2217040100301500 от 18.03.2022

ПРАВИЛА

по cбору документов кандидатов для приема на работу в органы государственной налоговой службы, формированию и управлению кадровым ресурсом на замещение вакантных должностей


I. Основные положения

1.1. «Правила сбора документов кандидатов для приема на работу в государственные налоговые органы, формирования и управления кадровым ресурсом для замещения вакантных должностей» (далее – Правила) Азербайджанской Республики от 12 июня 2001 года 141-
«Положение о службе в государственных налоговых органах», утвержденное Законом № IIQ, «Положение о проведении конкурса кандидатов на работу в государственные налоговые органы», утвержденное Указом Президента Азербайджанской Республики № 222 от 15 апреля 2005 года,
«Положение о Министерстве экономики Азербайджанской Республики», утвержденное Указом Президента Азербайджанской Республики № 911 от 30 декабря 2019 года, 2020 года Президента Азербайджанской Республики.
Он подготовлен в соответствии с положениями «Положения о Государственной налоговой службе при Министерстве экономики Азербайджанской Республики», утвержденного Постановлением № 1017 от 12 мая 2017 года, и другими соответствующими правовыми актами.

1.2. Настоящие Правила распространяются на сбор документов кандидатов для приема на работу в органы государственной налоговой службы,
регулирует вопросы включения в кадровый резерв кандидатов, успешно прошедших конкурс, и управления кадровым резервом.

1.3. Сбор документов кандидатов для приема на работу в органы государственной налоговой службы,
формирование и управление кадровыми ресурсами осуществляется соответствующим структурным подразделением (далее – соответствующее структурное подразделение) Государственной налоговой службы (далее – Служба) при Министерстве экономики Азербайджанской Республики, которое осуществляет организационные и контрольные мероприятия в области человеческих ресурсов.

1.4. Правила проведения конкурса кандидатов на работу в органы государственной налоговой службы,
а также случаи недопуска кандидатов к участию в конкурсе для приема на работу в органы государственной налоговой службы и освобождения от проверочного этапа конкурса регулируются в соответствии с «Положением о проведении конкурса кандидатов для приема на работу в органы государственной налоговой службы ".

II. Прием и проверка документов

2.1. Желающие принять участие в конкурсе по приему на работу в органы государственной налоговой службы должны подать электронное заявление с документом государственного образца о высшем образовании (для кандидатов, получивших образование за рубежом, соответствующий документ о признании документов об образовании (квалификации, связанной с высшим образованием зарубежье)) и отсутствие судимости.

2.2. В течение 10 (десяти) рабочих дней со дня поступления заявки в Сервис проводится предварительная проверка соответствующим структурным подразделением в целях определения соответствия предоставленной кандидатом информации требованиям настоящих Правил, а актуальная информация о результате проверки направляется на адрес электронной почты кандидата.

2.3. В целях трудоустройства кандидатов, успешно прошедших этап собеседования по конкурсу, в соответствующее структурное подразделение в течение 5 (пяти) рабочих дней принимаются документы, от кандидатов требуются следующие документы:

2.3.1. копия документа, удостоверяющего личность;

2.3.2. биографические данные (форма предоставляется Службой);

2.3.3. личный кабинет личного состава (форма предоставляется Службой);

2.3.4. четыре фотографии размером 4х6 см, одна цветная фотография размером 9х12 см;

2.3.5. нотариально заверенная копия документа государственного образца о высшем образовании (соответствующий документ о признании документов об образовании (квалификаций, связанных с высшим образованием иностранных государств) для кандидатов, получивших образование за рубежом);

2.3.6. копия трудовой книжки (кроме лиц, приступивших к работе впервые);

2.3.7. Сертификат здоровья;

2.3.8. акт осмотра и справка из наркологического диспансера;

2.3.9. справка о несудимости;

2.3.10. копия военного билета или документа, подтверждающего право на отсрочку от военной службы в соответствии с законом (кроме женщин).

2.3-1. Если документы или сведения, необходимые для трудоустройства в органах государственной налоговой службы, можно получить в соответствующем государственном учреждении через Информационную систему «Электронное правительство», эти документы или сведения от кандидата не требуются.
В случаях, когда получение таких документов или информации через Информационную систему «Электронное правительство» невозможно, их представление требуется в соответствующем государственном органе по запросу с согласия кандидата или предоставляется кандидатом.

2.4. После успешного прохождения конкурса отправка письменного уведомления о подаче в течение 10 (десяти) рабочих дней необходимых документов кандидату, не представившему ни один из документов, указанных в пункте 2.3 настоящих Правил (с учетом п. 2.3-1 настоящих Правил), либо представившему в представленных документах сведения, отличные от сведений, содержащихся в электронном заявлении, в противном случае не будет включаться в кадровый резерв, должна быть обеспечена соответствующим структурным подразделением службы.

2.5. Истребование иных документов, кроме указанных в пункте 2.3 настоящих Правил, не допускается.
Кандидат может представить дополнительные документы, характеризующие себя, в соответствующее структурное подразделение Службы.

III. Включение кандидата в кадровый резерв

3.1. Кандидат, успешно прошедший конкурс, включается в кадровый резерв, а при появлении вакансии в соответствующем штате назначается на эту должность.
Кандидат содержится в штатном расписании резерва на 2 (два) года.

3.2. В списке указаны необходимые сведения о результатах каждых 2 (двух) этапов конкурса, высшем образовании, прописке и адресах проживания личного состава резерва. Список вводится в автоматизированную налоговую информационную систему и управляется в этой системе.

3.3. Включение кандидата в кадровый резерв не препятствует ему участвовать в других конкурсах и осуществлять свои трудовые права в порядке, установленном законодательством.

IV. Работа с резервом

4.1. Соответствующее структурное подразделение службы охраняет личные дела личного состава запаса,
принимает соответствующие административно-технические меры по их защите от несанкционированного доступа и копирования, вносит документы в личное дело по требованию сотрудников резерва и создает необходимые условия для внесения соответствующих изменений.

4.2. Личный состав резерва отбирается для назначения на вакантные должности в соответствии со следующими правилами:

4.2.1. путем выбора одного или нескольких кандидатов из списка резервистов по количеству баллов, набранных в конкурсе на замещение вакантных должностей;

4.2.2. путем отбора кандидатов, подходящих для областей, требующих определенных знаний и навыков.

4.3. В целях назначения отобранного кандидата на вакантную должность в соответствии с пунктом 4.2 настоящего Положения согласовывается руководитель структурного подразделения или учреждения, в котором имеется вакантная должность.
Руководителю этого структурного подразделения или учреждения на вакантную должность в органах государственной налоговой службы представляются несколько кандидатов, из которых выбирается подходящая кандидатура.

4.4. При представлении личных дел, отражающих необходимые сведения личного состава запаса для назначения на вакантную должность, руководителю структурного подразделения или учреждения, в котором имеется вакантная должность,
в течение 10 (десяти) рабочих дней руководитель этого подразделения или учреждения вносит в соответствующее структурное подразделение предложение о назначении или об отказе в назначении одного из них.

V. Исключение кандидата из кадрового резерва

5.1. Исключение кандидата из кадрового резерва осуществляется в следующих случаях:

5.1.1. по истечении срока содержания в кадровом резерве;

5.1.2. при назначении в соответствии с настоящим Положением;

5.1.3. При выходе из гражданства Азербайджанской Республики;

5.1.4. если у него есть письменный запрос по собственному желанию;

5.1.5. при наличии вступившего в законную силу решения суда;

5.1.6. после смерти;

5.1.7. если он признан ограниченно дееспособным или недееспособным по вступившему в законную силу решению суда;

5.2. За исключением случая, предусмотренного подпунктом 5.1.6 настоящих Правил, исключенный из списка кандидат уведомляется Службой в письменной форме.

VI. Окончательные выводы

6.1. Соответствующее структурное подразделение информирует общественность о принятых мерах в направлении объявления и проведения конкурса, включения кандидатов в кадровый резерв и исключения их из списка.

6.2. Кандидаты, успешно прошедшие конкурс и занимающиеся предпринимательской деятельностью, не обеспечиваются работой до отмены этой деятельности.