Dövlət Vergi Xidməti
Qanunvericilik
Bəyannamə
Xidmətlər
Bir pəncərə
Müraciət
Əlaqə

Организация Объединенных Наций была основана в 1945 году.

Миссия и деятельность Организации Объединенных Наций определяются целями и принципами, изложенными в Уставе ООН.

В настоящее время в состав Организации входят 193 государства-члена, причем каждое из них является членом Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.

Прием государств в члены Организации Объединенных Наций осуществляется по решению Генеральной Ассамблеи и по рекомендации Совета Безопасности. Главными органами ООН являются Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет, Совет по Опеке, Международный Суд и Секретариат ООН. Все они были созданы в 1945 году, когда  была основана Организация Объединенных Наций.

Система ООН состоит из самой Организации Объединенных Наций и более 30 связанных с ней организаций, известных как программы, фонды и специализированные учреждения. Они имеют свой собственный членский состав, руководство и бюджет. Программы и фонды ООН финансируются за счет добровольных, а не начисленных взносов. Специализированные учреждения являются независимыми международными организациями, финансируемыми за счет как добровольных, так и обязательных взносов.