Dövlət Vergi Xidməti
Qanunvericilik
Bəyannamə
Xidmətlər
Bir pəncərə
Müraciət
Əlaqə

Организация экономического сотрудничества является межправительственной региональной организацией, созданной в 1985 году Ираном, Пакистаном и Турцией с целью поощрения экономического, технического и культурного сотрудничества между государствами-членами.

ECO - приемник Организации регионального сотрудничества по развитию, существовавшей с 1964 по 1979 годы. 

В 1992 году Организация еще больше расширилась с вступлением в ее ряды 7 новых членов - Афганистана, Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана. 

28 ноября отмечается как день ECO  в нынешнем составе.

Организация экономического сотрудничества богата блестящими торговыми перспективами. Несмотря на ее молодость, ECO превратилась в развивающуюся региональную организацию. Ее авторитет в международном мире растет с каждым днем. Несмотря на это, организация сталкивается с многочисленными трудностями, связанными с выполнением ее целей и задач. Самое главное же заключается в недостаточном количестве соответствующей инфраструктуры и предприятий, которые она желает развивать на приоритетной основе для использования  ресурсов организации, имеющихся в регионе.

Последние 12 лет страны-члены посредством совместных усилий сотрудничают  в направлении повышения регионального темпа развития. Кроме общей культурной и исторической близости страны-члены смогли использовать существующую инфраструктуру и бизнес связи для превращения своих надежд и желаний в ясную реальность. ECO приступил к реализации ряда проектов по приоритетным направлениям сотрудничества, в том числе в области энергетики, торговли, транспорта, сельского хозяйства и наркоконтроля.

Настоящие члены организации: Исламская Республика Афганистан, Азербайджанская Республика, Исламская Республика Иран, Республика Казахстан, Республика Кыргызстан, Исламская Республика Пакистан, Республика Таджикистан, Турецкая Республика, Республика Туркменистан и Республика Узбекистан.

Источник финансирования: Членские взносы.

Язык: Английский

Главное руководящее лицо: Генеральный секретарь

Состав секретариата: В международный совет Генерального секретариата ECO входят генеральный секретарь, 3 заместителя генерального секретаря, 6 директоров, 3 заместителя директора, другие специалисты, а также технический, административный и вспомогательный персонал. Общее число сотрудников составляет более 60.