Dövlət Vergi Xidməti
Qanunvericilik
Bəyannamə
Xidmətlər
Bir pəncərə
Müraciət
Əlaqə

Elektron qaimə-faktura

С 1 апреля 2017 года, счета-фактуры за товары, работы и услуги, предоставленные (отправленные) в связи с осуществлением предпринимательской деятельности лицами, зарегистрированными плательщиками НДС и указанными в статье 218.1.2 Налогового кодекса Азербайджанской Республики, представляются в электронной форме.

Налогоплательщик имеет возможность заполнить электронный счет-фактуру двумя способами:

В "режиме онлайн" - для заполнения счет-фактуры налогоплательщик, используя усиленную электронную подпись, в разделе "Онлайн-делопроизводство и э-налоговый счет-фактура (e-VHF)" на странице Налогового интернет управления (www.e-taxes.gov.az) выбирает подраздел "Э-накладная" ("e-Qaimə") и, составив электронный счет-фактуру в режиме онлайн, предоставляет ее другому налогоплательщику (составление электронной счет-фактуры в режиме онлайн через подраздел "Э-накладная" - https://www.e-taxes.gov.az/help/#eqf01).

Для заполнения счет-фактуры в "режиме офлайн", налогоплательщик загружает последнюю версию специализированного программного обеспечения ("Программа по составлению э-счета-фактуры - eFP") и другое требуемое програмное обеспечение на странице Налогового интернет управления в подразделе "Требуемые программы" раздела "Э-накладная" (e-Qaimə). Используя указанную программу налогоплательщик может, без подключения к интернету, составить требуемые счета-фактуры и подготовить пакет документов. Далее налогоплательщик в режиме офлайн подписывает пакет документов посредством программы "ASAN DOC client" или "e-İmzalayıcı" (программу "ASAN DOC client" можно загрузить на сайте www.asanimza.az, программу "e-İmzalayıcı" - на сайте www.e-imza.az). Налогоплательщик может также подписать пакет документов на портале ASANDOC. На заключительном этапе, для загрузки в систему готового документа, необходимо, используя усиленную электронную подпись (ASAN imza или э-подпись), в подразделе "Э-накладная" ("e-Qaimə") раздела "Онлайн-делопроизводство и э-налоговый счет-фактура" на странице Налогового интернет управления, загрузить в систему файлы в формате "adoc" или "edoc" и нажать "Отправить пакет". Каждой загруженной электронной счет-фактуре присваивается серия и номер, которые отправляются на электронный адрес налогоплательщика. Далее операции выполняются в режиме онлайн. Режим офлайн, в основном, предназначен и рекомендуется для использования крупными налогоплательщиками, представляющими большое количество электронных счет-фактур.

Составление электронных счетов-фактур в режиме онлайн через подраздел "Э-накладная" - https://www.e-taxes.gov.az/help/#eqf01

Требуемое программное обеспечение - https://www.e-taxes.gov.az/dispatcher?menu=evhf&submenu=4&nav=evhf

Коды товаров, работ и услуг, используемые при заполнении электронных счет-фактур

Формат файлов и образцы электронной счет-фактуры