Dövlət Vergi Xidməti
Qanunvericilik
Bəyannamə
Xidmətlər
Bir pəncərə
Müraciət
Əlaqə

ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Об утверждении «Критериев разделения субъектов микро, малого, среднего и крупного предпринимательства»


С целью обеспечения исполнения пункта 1.2 Указа Президента Азербайджанской Республики от 5 февраля 2018 года № 1816 «О применении Закона Азербайджанской Республики от 29 декабря 2017 года № 963-VQD «О внесении изменений в Закон Азербайджанской Республики «О предпринимательской деятельности» Кабинет министров Азербайджанской Республики ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить «Критерии распределения субъектов микро, малого, среднего и крупного предпринимательства» (прилагаются).

2. Поручить Министерству налогов Азербайджанской Республики обеспечить не позднее 20 апреля года, следующего после завершения отчетного года, передачу в Государственный комитет по статистике Азербайджанской Республики в режиме реального времени сведений о годовых доходах вновь созданных и ликвидированных субъектов предпринимательства, а также субъектов предпринимательства, функционировавших в течение года.

3. Поручить Министерству труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики обеспечить не позднее 20 апреля года, следующего после завершения отчетного года, передачу в Государственный комитет по статистике Азербайджанской Республики в режиме реального времени сведений о среднесписочной численности работников субъектов предпринимательства, функционировавших в течение года.

4. Поручить Государственному комитету по статистике Азербайджанской Республики обеспечить организацию распределения субъектов микро, малого, среднего и крупного предпринимательства в соответствии с данными критериями и передачу указанного списка не позднее 10 мая каждого очередного года в режиме реального времени в «Единый информационный реестр проверок в сфере предпринимательской деятельности».

5. Отменить Постановление Кабинета министров Азербайджанской Республики от 5 июня 2015 года № 215 об утверждении «Критериев для крупных, средних и малых предпринимателей» (Сборник законодательных актов Азербайджанской Республики, 2015, № 6, ст. 788, 2016, № 6, статья 1228).

6. Поправки в настоящее постановление могут быть внесены в соответствии с пунктом 2.6-1 «Положения о порядке подготовки и принятия нормативных правовых актов органов исполнительной власти» № 772, утвержденного Указом Президента Азербайджанской Республики от 24 августа 2002 года.
 

Премьер-министр Азербайджанской Республики Новруз Мамедов
Баку, 21 декабря 2018 г.
№ 556


 

Утверждено постановлением Кабинета министров
Азербайджанской Республики No 556 от 21 декабря 2018 года.

 

Распространение микро, малого, среднего и крупного бизнеса

КРИТЕРИИ

Категории по размеру хозяйствующих
субъектов

Среднее количество
сотрудников

Годовой доход (ig)
(тыс. манатов)

Микропредприниматель

1 - 10

ig ≤ 200

Малый предприниматель

11 - 50

200 < ig ≤ 3.000

Средний предприниматель

51 - 250

3.000 < ig ≤ 30.000

Крупный предприниматель

251 и выше

30.000 < ig

Примечания:

1. Годовой доход включает стоимость товаров, работ и услуг, оказанных в отчетном году, а также внереализационный доход.

2. При разделении на микро, малых, средних или крупных, предпринимателей учитываются вышеуказанные показатели «среднего количества сотрудников» и «годового дохода»

3. При разделении вновь созданных субъектов хозяйствования на микро, малых, средних или крупных предпринимателей, за основу принимается количество работников, определенное в течение 1 (одного) года со дня их государственной регистрации или постановки на налоговый учет.

4. Разделение предпринимателей на микро, малых, средних или крупных предпринимателей осуществляется Министерством налогов Азербайджанской Республики и Министерством труда и социальной защиты Азербайджанской Республики на основании информации об этих субъектах хозяйствования, переданной в Государственный комитет по статистике Азербайджанской Республики.