Dövlət Vergi Xidməti
Qanunvericilik
Bəyannamə
Xidmətlər
Bir pəncərə
Müraciət
Əlaqə

Плательщики НДС должны заполнить и сдать Информационную Форму до 31 января

В соответствии с Законом Азербайджанской Республики «О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Азербайджанской Республики» от 29.11.2019 плательщикам НДС следует составить Информационную Форму данных о дебиторской и кредиторской задолженности по авансам по состоянию на 1 января 2020 года и предоставить её в налоговый орган до 31 января 2020 года.

Целью представления формы является учет изменений, внесенных в статью 166 Налогового кодекса Азербайджанской Республики в отношении сроков совершения операции с НДС, и для обеспечения правильного расчета налогов по совершенным транзакциям, предотвращение пересчета налогов, начисленных до 1 января 2020 года. Форму должны предоставить и бывшие плательщики НДС, которые до 1 января являлись плательщиками НДС, и с января этого года были сняты с учета. Для плательщиков НДС, взятых на учет после 1 января, форму представлять не нужно.

Выступая на брифинге в Министерстве налогов, глава департамента экономического анализа и учета Министерства налогов Азербайджана Эмиль Рагимов заявил, что Информационная Форма составляется в бумажном или электронном виде и предоставляется в налоговый орган. Бумажная форма документа представляется в налоговый орган, в котором зарегистрирован налогоплательщик. Для подачи электронной формы документа, налогоплательщики могут воспользоваться недавно введенной электронной услугой на портале «Интернет Налогового Управления». С этой целью в разделе «Онлайн-канцелярия и e-VHF» Интернет Налогового Управления была запущена новая форма заявки.

Для экономии времени налогоплательщики могут подать Информационную форму в налоговый орган в электронном виде, воспользовавшись усиленной подписью (ASAN).

Однако мониторинг показывает, что статус представления Информационной Формы налогоплательщиками не является удовлетворительным и что правила, требуемые на момент отправки, не соблюдаются.

Если форма не представлена (или представлена без показателей), то считается, что у налогоплательщика нет дебиторской задолженности в отношении товаров, работ и услуг, представленных по состоянию на 1 января 2020 года, а также и кредиторской задолженности по полученным авансам. Помимо изменений в законодательстве, касающихся сроков налогооблагаемых операций для целей НДС, в соответствии с требованиями новой статьи 76.1-1, добавленной в Налоговый Кодекс с целью определения налоговых обязательств налогоплательщика, ежемесячная информация об операциях, осуществленных налогоплательщиками, зарегистрированным по НДС, представляется банками в электронном порядке после истечения каждого месяца до 10 числа следующего месяца. Это может привести к пересчету (повторному) налогов в связи с трудностью определения того, относятся ли данные налоговые поступления к ранее осуществленным операциям. Кроме того, в декларации должен быть указан остаток дебиторской задолженности по состоянию на 1 января 2020 года, поскольку в новой форме декларации НДС предусмотрена отдельная часть по движению дебиторской задолженности с учетом изменений, внесенных в законодательство.

Министерство Налогов ещё раз напоминает, что во избежание проблем в установлении, относятся ли средства, которые поступят, к операциям, проведенным ранее до 01.01.2020 г. и предотвращении повторного пересчета налогов, а также и для того, чтобы не подвергаться дополнительному административному бремени и финансовому риску, налогоплательщики должны представить указанную форму с информацией до 31 января 2020 года.