Dövlət Vergi Xidməti
Qanunvericilik
Bəyannamə
Xidmətlər
Bir pəncərə
Müraciət
Əlaqə

О борьбе с налоговыми правонарушениями в 2019 году и их результатах

В 2019 г. в Главном управлении по расследованию преступлений при Министерстве налогов было возбуждено 320 уголовных дел по уклонению от уплаты налогов, незаконному бизнесу, привлечению работников к выполнению работ (услуг) до заключения трудового договора (контракта),по продаже и хранению в целях продажи подакцизных товаров, импорту, а также  продаже и покупке таких продуктов (товаров) за наличные, по изготовлению, приобретению, хранению и продаже поддельных акцизных марок, в том числе по маркировке поддельными акцизными марками, хранению или продаже продуктов (товаров)  подлежащих маркировке акцизными марками.

За отчетный период было завершено предварительное расследование по 293 уголовным делам, включая те, которые были перенесены с прошлого года. Из них 167 были приостановлены и 126 уголовных дел о 149 человек были направлены в суд.

Из 167 уголовных дел, которые были приостановлены, налогоплательщики по 82 делам уплатили налоговые задолженности во время первоначального расследования. В течение 2019 года была обеспечена компенсация ущерба, нанесенного государственному бюджету в размере 22 млн. 999,2 тыс. манатов.

Кроме того, в результате превентивных мер в связи с материалами, создающих уголовную ответственность за налоговые долги и полученных от местных налоговых органов, в государственный бюджет было перечислено 28,8 млн манатов.

В результате уголовных расследований 21 человек, которые были в розыске за налоговые правонарушения, были задержаны и переданы властям, о 10 нарушителях было принято решение об аресте, уклонившиеся от первоначального расследования 355 человек  были привлечены к допросу, и 1260 человек были найдены и привлечены к расследованию.

За отчетный период было осуществлено 556 мер налогового контроля над 374 налогоплательщиками, работающими в разных областях. В результате оперативных мер налогового контроля, на 43 объектах налогоплательщиков были обнаружены факты несоблюдения правил расчетов с населением, 33 лица занимающиеся предпринимательской деятельностью не состояли на учёте в налоговых органах, у 178 налогоплательщиков выявлен факт привлечения 2296 физических лиц для выполнения работ (услуг) без вступления в силу их трудовых договоров.