Dövlət Vergi Xidməti
Qanunvericilik
Bəyannamə
Xidmətlər
Bir pəncərə
Müraciət
Əlaqə

Первый дом МСБ был сдан в эксплуатацию

7-ого февраля Агентство по развитию малого и среднего бизнеса (МСБ) в Азербайджане ввело в эксплуатацию первый Дом МСБ в Хачмазе. В связи с этим было проведено мероприятие с участием соответствующих государственных органов, предпринимателей, действующих в Губа-Хачмазском экономическом регионе, а также представителей СМИ.

Присутствовавшие на мероприятии министр экономики Микаил Джаббаров, глава Исполнительной власти Хачмазского района Эльнур Рзаев и председатель правления Агентства развития малого и среднего бизнеса Азербайджанской Республики Орхан Мамедов в своих выступлениях дали информацию о развитии малого и среднего предпринимательства в нашей стране, а также о важности Дома МСБ.

Выступая на мероприятии, министр экономики Микаил Джаббаров сказал, что повышение роли предпринимательства в обеспечении устойчивого экономического развития в Азербайджане, превращение малого и среднего бизнеса в ключевую движущую силу является одним из приоритетных направлений экономических реформ под руководством президента Ильхама Алиева. Министр также отметил, что на конференции, посвященной итогам работы за первый год реализации «Государственной программы социально-экономического развития регионов Азербайджана в 2019-2023 годах», глава государства определил в качестве основных целей развитие среднего и малого предпринимательства, формирование основной части ВВП в среднесрочном периоде за счет этого сектора экономики и увеличение занятости в нем. Созданные в качестве продолжения мер государственной поддержки предпринимателей, Дом и Центр МСБ в Хачмазе являются удобной платформой в плане предоставления предпринимателям качественных и прозрачных услуг.

Глава исполнительной власти Хачмазского района Эльнур Рзаев заявил, что Дом малого и среднего бизнеса облегчит работу предпринимателей в Хачмазе и прилегающих районах, будет стимулировать развитие малого и среднего бизнеса, создание новых домов МСБ. Он также отметил важность домов МСБ в реализации экономического потенциала региона.

Затем, председатель правления Агентства по развитию малого и среднего бизнеса (МСБ) Орхан Мамедов выступил с докладом и заявил, что Дом МСБ стал единым пространством предоставления услуг государство-бизнес ("G2B") и бизнес-бизнес ("B2B"), основанных на современных инновациях в соответствии с принципами оперативности, вежливости и гибкости. Была дана информация о том, что в доме МСБ будет предоставляться услуги по разработке бизнес- и маркетинговых планов стартап-проектов для предпринимателей, просвещению в бизнес-сфере, регистрации предпринимательской деятельности, облегчению доступа к ресурсам, логистическим и инфраструктурным сетям, внутренним и внешним рынкам, поддержки в ведении бухгалтерского учета, оформлении импорта-экспорта, а также приниматься меры по поощрению экспорта и другим направлениям.

В целом, в доме МСБ на начальном этапе будет представлено около 200 услуг "G2B" и до 100 - "B2B" услуг.  Здесь также будут функционировать офисы обслуживания, залы для встреч и конференц-залы.

Дом МСБ будет оказывать поддержку микро-, малому и среднему бизнесу в реализации бизнес-идей с помощью широкого спектра консультационных и обучающих услуг.

Выступая на мероприятии, предприниматели выразили благодарность главе государства за благоприятные условия для развития частного сектора, подчеркнув роль Домов МСБ в их деятельности.

Затем были продемонстрированы фильмы по деятельности МСБ и Агентству по развитию малого и среднего бизнеса.

В тот же самый день в Доме МСБ в Хачмазе состоялось заседание Наблюдательного совета Агентства по развитию малого и среднего бизнеса.

На заседании, прошедшим под председательством министра экономики Микаила Дажаббарова, приняли участие члены Совета - заместитель министра по налогам, заместитель министра труда и социального обеспечения населения, заместитель министра сельского хозяйства, заместитель председателя Государственного агентства по обслуживанию граждан и социальным инновациям при Президенте Азербайджанской Республики и президент Национальной конфедерации организаций предпринимателей (работодателей).