Dövlət Vergi Xidməti
Qanunvericilik
Bəyannamə
Xidmətlər
Bir pəncərə
Müraciət
Əlaqə

В Баку состоялась конференция на тему «Налоговые реформы: вместе от тени к свету».

11 февраля состоялась конференция, посвященная профессиональному празднику работников налоговой службы. В мероприятии приняли участие сотрудники налоговых органов, представители государственных органов, неправительственных организаций, общественных объединений предпринимателей, экономисты и бизнесмены.

Выступая на конференции, министр экономики Микаил Джаббаров рассказал об экономическом развитии нашей страны в 2019 году, основных направлениях налоговой политики и проведенных реформах, об изменениях в налоговом законодательстве и администрировании и их влиянии на экономику страны, новых вызовах прозрачности и принципах сотрудничества налоговых органов с предпринимателями. Министр отметил, что в 2019 году процессы прозрачности в экономике были расширены и были предприняты серьезные шаги по сокращению «теневой экономики». Недавние шаги, предпринятые в контексте установления прозрачных отношений, заложили основу для новой трансформации отношений по схеме «государство-бизнес». Введение мягкого налогового контроля, применение новых механизмов налоговых льгот создало почву для выхода бизнеса из «тени». В целом, позитивный подход делового сообщества к формату новых отношений еще раз доказывает правильность проводимой политики, и безальтернативность их прозрачности.

Министр экономики отметил, что налоговая система играет важную роль в экономическом регулировании и развитии предпринимательства, что экономическое развитие связано с деловой активностью и гибкостью бизнеса, а также подчеркнув важность повышения роли малого и среднего бизнеса в сфере занятости, устойчивой и стабильной экономики поблагодарил предпринимателей за обеспечение прозрачности их деятельности.

М. Джаббаров отметил, что группа сотрудников налоговой службы была награждена указом, подписанным сегодня Президентом Азербайджанской Республики, господином Ильхамом Алиевым, и поблагодарил Президента от имени персонала за высокую оценку работы налоговых органов.

На конференции заместитель министра налогов Илькин Велиев выступил с докладом «Дорога, ведущая к прозрачности в налоговой администрации» и рассказал о реформах, проведённых в налоговой системе, изменениях в налоговом законодательстве, о текущих и планируемых мероприятиях.

На мероприятии выступили глава Американской торговой палаты в Азербайджане («AmCham») Нуран Каримов с докладом на тему «Борьба с теневой экономикой и прозрачность», директор туристического агенства «Millennium» Руслан Гулиев, с докладом на тему «Благоприятные условия созданные в налоговой сфере для предпринимателей», директор Бакинского Центра Отчетности Мехди Бабаев с докладом на тему «Прозрачный бухгалтерский учет, упрощенный расчет, достоверная отчетность как ключевое направление налогового администрирования»,   Руфат Азизов, директор ООО «Униметалл» выступил с докладом «Влияние налоговой политики на инвестиционную среду», а также член-корреспондент НАНА, профессор Акиф Мусаев с докладом на тему «Налоговый орган: вчера, сегодня».

Спикеры положительно оценили меры, принятые для улучшения деловой среды и развития налогового администрирования в новых экономических условиях, а также озвучили предложения по реформированию экономики, с целью повышения её прозрачности.

Конференция продолжила свою работу на панельной сессии. На сессии были даны ответы на вопросы участников и проведены дискуссии по актуальным вопросам.