Dövlət Vergi Xidməti
Qanunvericilik
Bəyannamə
Xidmətlər
Bir pəncərə
Müraciət
Əlaqə

Обсуждены перспективы развития ювелирного рынка в Азербайджане

18 февраля, в Бакинском Бизнес Центре, была проведена встреча с предпринимателями на тему «Перспективы развития ювелирного рынка в Азербайджане: проблемы и возможности». На встрече приняли участие Министерство Экономики, Государственный Таможенный Комитет, Государственная Налоговая Служба, ОАО «АзерГолд», Агентство по развитию малого и среднего бизнеса, представители специализированных структур по драгоценным металлам Турции и Узбекистана и предприниматели.

Министр экономики, Микаил Джаббаров, выступивший на мероприятии, подчеркнув, что устойчивое и быстрое развитие в Азербайджане ненефтяного сектора является одним из важных задач, поставленных главой государства, отметил, что развитие горнорудной промышленности является одним из важных направлений в разветвлении экономики страны и донес до сведения перспективы создания стоимостной цепочки в этой сфере. Министр экономики, сообщил, что одной из основных целей является проведение реформ в ювелирной промышленности и превращение Азербайджана, имеющего благоприятную географическую позицию и современную транспортно-логистическую инфраструктуру, в региональный центр в этой сфере. Министр экономики, донесший до сведения большой потенциал в сфере добычи цветных металлов, в том числе золота в нашей стране, подчеркнул, что широкое применение международной практики, использование стимулирующих мер, осуществление прозрачной политики регулирования также будет иметь важное значение в развитии ювелирной промышленности и для дальнейшего сокращения масштабов «теневой экономики»

Затем, председатель Государственного Таможенного Комитета, Сафар Мехдиев, выступив, предоставил сведения об импортно-экспортных процедурах драгоценных металлов и информацию о соответствующем таможенном законодательстве. Председатель ГТК, подчеркнувший важность проведения диалога государство-бизнес, обсуждения текущих трудностей для развития ювелирной сферы, донес до сведения важность осуществления мер в направлении восстановления ювелирных традиций и развития национального искусства.

Председатель ОАО «АзерГолд», Закир Ибрагимов, подчеркнувший, что Азербайджан обладает богатой ювелирной традицией, поделился мнением о возможностях развития ювелирного рынка в нашей стране, а также факторах, влияющих на конкурентоспособную деятельность участников рынка. Председатель ОАО сообщил, что продукция, изготовленная из азербайджанского золота и серебра была выведена на рынок в феврале прошлого года. Он также отметил, что разрешение текущих проблем внесет вклад в увеличение прозрачности рынка, повышение роли ювелирной сферы в ненефтяном секторе, а также в целом в развитие экономики.

Председатель Правления Агентства по развитию малого и среднего бизнеса, Орхан Маммадов, затронув деятельность малых и средних предпринимателей, осуществляющих деятельность на ювелирном рынке, а также вопросы, с которыми встречается бизнес в этой сфере, рассказал о своих предложениях для развития этой отрасли.

На мероприятии заместитель генерального директора Типографии «Darphane və Damğa»  (Дарпане ве Дамга) Министерства Казначейства и Финансов Турции, Ахмет Гювен Падо выступил на тему «Выдача лицензий домам по пробам, установление стандартов, проведение лабораторных анализов драгоценных металлов», заместитель председателя Ассоциации «Узбекзаргарсаноати» Нодир Мирахмедов на тему «Развитие ювелирной промышленности, важность контроля за пробами в Узбекистане», аккредитованный ювелир Геммологического Института Америки, учредитель бренда «RƏSM Jewellery», Расмина Гурбатова  на тему «Возможности экспорта азербайджанских ювелирных изделий», доцент Художественной академии, член Союза художников, ювелир-дизайнер Шахин Алипанахов на тему «Сохранение и развитие ювелирных традиций».

В рамках мероприятия, были проведены обсуждения относительно направлений будущего развития ювелирной промышленности, было принято решение о создании рабочей группы по подготовке плана предложений для осуществления реформ в этой сфере.