Dövlət Vergi Xidməti
Qanunvericilik
Bəyannamə
Xidmətlər
Bir pəncərə
Müraciət
Əlaqə

Европейский союз является объединением, в котором осуществляют экономическое и политическое партнерство 28 стран, охватывающих большую часть континента.

ЕС был создан после Второй мировой войны. Целью было способствовать развитию экономического сотрудничества, в результате которой страны, имеющие торговые отношения были бы взаимосвязаны в экономическом плане, что в свою очередь  привело бы к избежанию конфликтов.

В результате, созданный в 1958 году Европейский экономический союз (ЕЭС), первоначально заложил фундамент экономического сотрудничества между 6 странами - Бельгией, Германией, Францией, Италией, Люксембургом и Голландией.

С того времени был создан крупный единый рынок и его развитие продолжается в полную силу. 

От экономического единства к политическому единству

Начавшая свою деятельность как чисто экономический союз, организация превратилась в организацию, охватывающую политические области от поддержки развития до окружающей среды. В 1993 же году название Европейский экономический союз сменилось на Европейский союз (ЕС).

Европейский союз (ЕС) основывается на верховенстве закона: Все претворяется в жизнь в добровольной и демократической форме, на основе соглашений, согласованных со всеми государствами-членами. Эти соглашения во многих областях деятельности определяют цели Европейского союза.

Мобильность, развитие, стабильность и единая валюта

Вот уже как пол века Европейский союз достиг мира, стабильности, процветания, оказал помощь в повышении стандартов жизни и перешел на единую европейскую валюту - Евро. За счет устранения границ межу европейскими странами люди могут путешествовать во все части континента. Таким образом стало легче жить, работать и путешествовать в Европе.

Единый или “внутренний” рынок, играя роль главного экономического двигателя в Европейском союзе, создает условия для удобного передвижения товаров, услуг, денег, людей. Другую же главную цель составляет развитие этого крупного ресурса для обеспечения его максимального использования европейцами.

Права человека и равноправие

Одной из главных целей ЕС является поощрение прав человека как внутри, так и во всем мире.

С момента вступления в силу в 2009 году Лиссабонского соглашения Хартия Европейского союза о фундаментальных правах собрала все эти права в едином документе. Институты Европейского союза, а также правительства- члены ЕС во время применения соответствующих законов, несут правовые обязательства в связи с их защитой.

Прозрачные и демократические институты

Наряду с развитием, Европейский союз уделяет постоянное внимание еще большей прозрачности и демократичности своих органов управления. Несмотря на предоставление большой роли парламентам отдельных стран, отданы еще большие полномочия избранному на прямую и работающему с европейскими институтами Европейскому парламенту. Взамен этому прививаются растущие изо дня в день инструменты для участия европейских граждан в политических процессах.