Dövlət Vergi Xidməti
Qanunvericilik
Bəyannamə
Xidmətlər
Bir pəncərə
Müraciət
Əlaqə

Международный Валютный Фонд (МВФ)

Международный Валютный Фонд - организация, состоящая из 188 стран, работающая с целью стимулирования глобального сотрудничества в сфере валютных отношений, обеспечения финансовой стабильности, содействия международной торговли, обеспечения высокой занятости и устойчивого экономического роста, и сокращения бедности во всем мире.

Основы Международного Валютного Фонда были положены в июле 1944, когда представители 44 стран на встрече в городе Бреттон-Вудс, Нью-Хэмпшир, на северо-востоке Соединенных Штатах, договорились о структуре относительно международного экономического сотрудничества, которая будет установлена после Второй мировой войны. Они полагали, что такая структура необходима для того, чтобы избежать повторения пагубной экономической политики, которая способствовала Великой Депрессии.

Международный Валютный Фонд официально возник в декабре 1945, когда первые 29 государств - членов подписали его Статьи Соглашения. Он начал свою деятельность 1 марта 1947. В том же году, Франция стала первой страной, которая заимствует у Международного валютного фонда.

Членство Международного валютного фонда начало расширяться в конце 1950-х, и в течение 1960-х годов, так как многие африканские страны стали независимыми и подали заявку на вступление. Но холодная война ограничила членство Фонда.

 

www.imf.org