Dövlət Vergi Xidməti
Qanunvericilik
Bəyannamə
Xidmətlər
Bir pəncərə
Müraciət
Əlaqə

Предназначение

Организация экономического сотрудничества и развития объединяет правительства стран по всему миру, приверженных демократии и рыночной экономике с тем, чтобы:

  • Поддерживать устойчивый экономический рост

  • Повышать занятость

  • Поднимать уровень жизни

  • Поддержать финансовую стабильность

  • Оказывать помощь развитию экономик других стран

  • Содействовать развитию мировой торговли

Организация создает необходимую обстановку, дающую возможность правительствам сравнивать стратегический опыт, искать решение общих проблем, выявлять передовой опыт и координировать внутреннюю и внешнюю политику.

Члены и партнеры

34 членов ОЭСР

Двадцать из этих стран стали членами 14 декабря 1960 года, когда была подписана Конвенция, учреждающая организацию. Другие присоединились в последующие годы.

В Дополнительном Протоколе к Конвенции ОЭСР подписавшие ее государства решили, что Комиссия Европейского Сообщества "должна участвовать в работе" Организации. Это участие выходит за пределы статуса простого наблюдателя, и фактически наделяет Комиссию статусом квази-члена.

Процедура вступления сложная и может быть длинной, поскольку она состоит из ряда исследований для определения способности страны соответсвовать стандартам ОЭСР в широком диапазоне стратегических областей. Это, в свою очередь, способствует принятию одновременно лишь небольшого количество новых членов.

Глобальные партнеры

Со временем, круг ОЭСР расширился и стал включать обширные контакты с экономиками, не являющимися членами ОЭСР, и теперь он поддерживает кооперативные отношения с более чем 70 из них.

Центр Сотрудничества с не членами (CCNM), развивает и наблюдает стратегические направления глобального сотрудничества ОЭСР со странами, не являющимися членами. Было учреждено 10 Глобальных Форумов для исследования трансграничных проблем, где существенность работы ОЭСР зависит от политического диалога со странами, не являющимися членами.

Региональные инициативы охватывают Европу, Кавказ и Центральную Азию; Азию; Латинскую Америку; Ближний Восток и Северную Африку (MENA). Клуб Сахель и Западная Африка создает, развивает и облегчает связи между странами ОЭСР и Западной Африкой.