Dövlət Vergi Xidməti
Qanunvericilik
Bəyannamə
Xidmətlər
Bir pəncərə
Müraciət
Əlaqə

Состоялась пресс-конференция по итогам 2019 года

16 января в Бакинском бизнес-центре состоялась пресс-конференция, посвященная итогам 2019 года и деятельности Министерства экономики.

Выступая на мероприятии, министр экономики Микаил Джаббаров заявил, что 2019 год сопровождался масштабными мерами по продолжению реформ в экономике страны, улучшению делового и инвестиционного климата, а также существенному улучшению благосостояния населения. Под руководством главы государства были проведены многосторонние реформы для диверсификации экономики, ускорения социально-экономического развития регионов, развития ненефтяного частного сектора и стимулирования экспорта, не связанного с нефтью, а также поддержки малого и среднего бизнеса.

Касаясь экономических успехов, достигнутых в 2019 году, министр сказал, что общий экономический рост имеет положительную динамику. Было отмечено, что по предварительным оценкам, реальный рост ВВП в 2019 году составил 2,2%, а в ненефтяном секторе - 3,5%. В ненефтяном секторе промышленное производство увеличилось на 13,9 %, а экспорт, не связанный с нефтью, превысил 1,9 млрд долларов. В прошлом году реальный рост инвестиций в основной капитал ненефтяного сектора составил 3,5%. Доля инвестиций в ненефтяной сектор в общем объеме инвестиций увеличилась с 65,2% в 2018 году до 69,7% в 2019 году

В то же время за прошедший период были предприняты важные шаги по усилению социальной защиты населения. В результате номинальные темпы роста доходов населения составили 7,4% и превысили среднегодовую инфляцию (2,6%). Среднемесячный темп роста заработной платы на 16,4% значительно превысил темпы роста доходов населения, что связано как с ростом заработной платы, так и с легализацией рынка труда.

Министр отметил, что в результате проведенных в стране налоговых реформ объем «теневой экономики» постепенно сокращается. В 2019 году налоговые поступления достигли исторического максимума в 7 672, 6 млн манатов. За последние два года выплаты в госбюджет сократились на 721,4 млн. манатов.

В прошлом году прогноз налоговых поступлений от ненефтяного сектора был выполнен на уровне 109,1 %, что в свою очередь является самым высоким показателем когда-либо достигнутым в стране. Налоговые поступления от ненефтяного сектора увеличившись на 458,3 млн манатов, или на 9,1 %, достигли 5 432,3 млн манатов. Общая доля налоговых поступлений в этом секторе составила 70,8%, а доля частного сектора в налоговых поступлениях ненефтяного сектора составила 76,4%. Было отмечено, что доля добровольных налоговых поступлений в ненефтяном секторе достигла 91,1%. Поступления от ненефтяного сектора по НДС выросли на 16,4 %, по акцизному налогу - в 4,7 раза и на 12,6 % по налогу на прибыль.

Было отмечено, что поступления по регионам выросли на 11,9% и составили 795,4 млн манатов. Министр сказал, что передача 50% государственного бюджета и городских налогов в распоряжение регионов к концу бюджетного года обеспечит дополнительный фискальный стимул для снижения их зависимости от субсидий и расширения базы местных налогов.

М. Джаббаров отметил, что динамика сформировалась в условиях предоставления налоговых льгот для физических лиц.  целью легализации рынка труда в прошлом году заработная плата работников, работающих в  ненефтяном частном секторе, которая составляла до 8000 манатов, была освобождена от подоходного налога. Эффективность этой реформы четко прослеживается в динамике трудовых договоров. В 2019 году количество трудовых договоров, заключенных в негосударственном секторе, увеличилось почти на 99 тысяч (18,3%). Благодаря вышеупомянутым реформам, а также увеличению заработной платы наюлюдается увеличение фонда заработной платы.

Реформы проводимые в трудовых отношениях, оказали положительное влияние на доходы общеобязательного государственного социального страхования и страхования по безработице. В 2019 году поступления по взносам на обязательное государственное социальное страхование выросли на 26 % и составили 2 931,3 млн манатов, а поступления от страхования по безработице выросли на 39,1% и достигли 105 млн. манатов. Рост доходов укрепил финансовую устойчивость пенсионной системы, и ожидается, что доля трансфертов из госбюджета в доходах Госфонда соцзащиты (ГФСЗ) с 38,1% в 2017 году сократится до 29,6% в 2020 году.

Министр отметил, что на 1 января 2020 года количество активных налогоплательщиков выросло на 12,3 % и составило больше 496 тыс., в том числе число активных плательщиков НДС по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 37,5 % и составило больше 24,8 тыс.

Касаясь вопроса прозрачности оборота в ненефтяном секторе, М.Джаббаров отметил, что за первые 11 месяцев 2019 года рост в этом секторе составил 12,4 %. В то же время в других секторах наблюдались более динамичные показатели. Так, в обрабатывающей промышленности был зафиксирован рост на 21%, в розничной торговле - 37,6%, в государственном секторе - 24,2%, в сельскохозяйственном секторе - 19,4%.

В результате усиления контроля над производством подакцизных товаров, а также открытия новых предприятий, был отмечен рост в обороте алкогольных напитков на 39,3 % и производства табака в 15,4 раза.

В результате мер, принятых для расширения безналичных платежей в стране, доля безналичных платежей в операциях с пластиковыми картами за первые 11 месяцев 2019 года увеличилась на 3,7 % по сравнению с предыдущим годом.

М. Джаббаров также рассказал о целях экономики страны на 2020 год и в среднесрочной перспективе. Он заявил, что предстоящей стратегической задачей будет обеспечение того, чтобы экономический рост в среднесрочной перспективе не отставал от среднего экономического роста по всему миру, а в долгосрочном периоде добиться того, чтобы темп экономического роста превысил глобальные темпы роста. Для этого правительство поставило перед собой ряд целей. К ним относятся значительное расширение экспорта ненефтяных товаров и услуг, ускоренное развитие ненефтяной промышленности, расширение доступа к банковским кредитам для бизнеса, повышение экономической эффективности государственных инвестиций, обеспечение доминирующей роли частных инвестиций, превращение малого и среднего бизнеса в основную движущую силу экономического роста, повышение прозрачности и минимизация уровня «теневой экономики». 

В ходе пресс-конференции были даны ответы на вопросы представителей СМИ.